Необычные банкноты в истории

Просматривают топик:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу     Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБИРАТЕЛЬ -> Бонистика и акции  Бонистика и акции    
Автор Сообщение
Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

Отзывы о сделках: +276
Благодарности: 105/67

Стаж: 8 лет 3 месяца 1 день

ua.png

За пользу форумчанам 5 степени. От 100 благодарностейБезупречная репутация 2 степени. От 100 положителных отзывов.
Медаль за Усердие и Аннинская медаль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21,2018 16:17:20  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В денежном обращении государства Маврикия зафиксированы новые купюры

Администрация Банка Маврикия подтвердила обновление банкнот трех номиналов.

В обращении зафиксированы купюры номиналом 100 рупий образца 2004 года, 1 000 рупий образца 2010 года и 500 рупий.
Среди новшеств — на лицевой стороне банкнот отпечатана новая дата выпуска — «2017».
Факсимиле подписей уполномоченных за эмиссию денежных знаков остались прежними.
Изменения не коснулись и дизайна, и средств защиты банкнот от подделывания.

1.jpg
1.jpg | 62.9 KB | Просмотрено: 12 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 27.41 KB | Просмотрено: 17 раз(а)
3.jpg
3.jpg | 28.4 KB | Просмотрено: 17 раз(а)
4.jpg
4.jpg | 29.5 KB | Просмотрено: 13 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

За пользу форумчанам 5 степени. От 100 благодарностейБезупречная репутация 2 степени. От 100 положителных отзывов.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26,2018 14:29:40  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявлены результаты ежегодного конкурса на лучшую купюру

В Варшаве состоялась традиционная конференция High Security Printing EMEA, на которой были названы победители ежегодного конкурса на звание лучшего регионального денежного знака.

Определение победителей легло на плечи организаторов конференции,совета директоров Reconnaissance International и колегии издания Currency News.

Оценивались дизайн купюр, средства защиты от подделывания, технологический процесс изготовления.

В этом году лучшими стали и соответственного были отмечены банкноты:

- 500 драмов «Ноев Ковчег», изданные Центральным Банком Армении;

- 2 000 сомов «25-летие независимости Кыргызской Республики и 25-летие введения национальной валюты», выпущенные в обращение Национальным Банком Кыргызской Республики.

1.jpg
1.jpg | 129.63 KB | Просмотрено: 15 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28,2018 21:23:26  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стартовала продажа коллекционных банкнот «Отцы-основатели Америки 2018»

Бюро Печати и Гравировки США начало распродажу специального набора банкнот для коллекционеров «Отцы-основатели Америки 2018».

Каждый набор включает в себя две банкноты номиналом 1 и 2 доллара США образца 2013 года, на которых изображены Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон соответственно.

Стоит отметить, что однодолларовая купюра из Федерального резервного банка Филадельфии, а банкнота в 2 доллара из Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Особенностью купюр, которые входят в набор, является то, что первые цифры серийного номера банкнот — 2018.

Цена комплекта — $21.95. Тираж — 5 000 экземпляров.

1.jpg
1.jpg | 21.36 KB | Просмотрено: 16 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01,2018 15:48:18  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Перу начата эмиссия банкнот номиналом 200 солей

Центральный Резервный Банк Перу представил обновленные купюры номиналом 200 солей нового типа.

От предыдущих банкнот новые денежные отличаются цветом. Так цифры номинала на лицевой стороне вместо коричневого цвета стали светло-зеленого. Изменения коснулись портрета Розы Лимской, коричневые краски заменили на черные. Для печати обозначения номинала использованы оптически меняющие цвет чернила.

Также на обновленных знаках указана новая дата — 22 марта 2012 года. Кроме этого, изменены факсимиле подписей.

Стоит отметить, что дизайн, средства защиты от подделывания банкнот остались прежними.

1.png
1.png | 215.39 KB | Просмотрено: 18 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07,2018 22:24:38  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 рублей Ростов 1918 г, брак с одной стороны (недопечатка).
Фото предоставил *лейц*.

1.jpg
1.jpg | 30.05 KB | Просмотрено: 13 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 18.15 KB | Просмотрено: 15 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12,2018 12:56:38  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Королевстве Свазиленд выпустят новые купюры

Центральный банк Свазиленда разместил информацию о выпуске банкнот нового типа номиналом 100 и 200 эмалангени.

Эмитент внес изменения в цветовое оформление купюр. Теперь банкнота 100 эмалангели будет иметь фиолетовый цвет, ранее она была светло-коричневого окраса. А купюра 200 эмалангели, которая была зеленой, станет розово-фиолетовой. Элементы дизайна остались прежними.

Также новшества коснулись средств защиты денежных знаков. На лицевой стороне банкноты помещено изображение стоящего в профиль льва, вместо контура щита с копьями и цифрой номинала. Кроме этого, изменены символы, обозначавшие номинал, и водяной знак, в новых банкнотах — это голова льва.

Надписи на оборотной стороне денежных знаков выполнены на английском языке и свати, а на лицевой стороне — на языке свати.

1.jpg
1.jpg | 30.43 KB | Просмотрено: 14 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12,2018 12:59:28  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На новой канадской купюре изображена борец за права темнокожих

Министр финансов Канады Билл Морно и глава Банка Канады Стивен Полоз 8 марта в прямом эфире представили дизайн новой банкноты номиналом в 10 канадских долларов.

На 10-долларовой купюре теперь запечатлено изображение темнокожей предпринимательницы и борца с расовой дискриминацией Виолы Дезмонд. Она была выбрана публичным голосованием и является первой женщиной на канадских регулярных купюрах.

История этой женщины, рассказанная ее сестрой, впечатлила канадскую общественность. В 1946 она отказалась покинуть зону для белых в кинотеатре, за что была осуждена и оштрафована. Ее судебное дело является одной из первых известных юридических проблем, связанных с расовой сегрегацией среди темнокожих женщин в Канаде.

Новая купюра изготовлена из полимерных материалов. Она вертикально ориентирована, что позволяет лучше видеть портрет Виолы Дезмонд и отличает ее от других канадских банкнот.

На оборотной стороне новинки представлен Канадский музей по правам человека — первый в мире музей, посвященный эволюции и будущему прав человека.

1.jpg
1.jpg | 32.74 KB | Просмотрено: 13 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 32.86 KB | Просмотрено: 11 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12,2018 13:02:38  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые тайские банкноты скоро появятся в обращении

6 апреля 2018 года Банк Таиланда выпустит в обращение новую серию банкнот.

Эмиссия пройдет в два этапа. Первыми появятся купюры номиналом 20, 50 и 100 батов. Их выпуск начнется 6 апреля, в день памяти Чакри. А банкноты номиналом 500 и 1 000 батов будут выпущены в обращение 28 июля 2018 года. В этот день отмечается день рождения короля Рамы Х.

На лицевой стороне всех банкнот изображен новый правитель Таиланда в форме маршала Военно-воздушных сил королевства. На обороте каждого знака представлены его предшественники, тайские монархи из династии Чакри.
Для защиты денежных знаков от подделывания использованы водяные знаки и защитная нить на лицевой стороне.

1.jpg
1.jpg | 65.55 KB | Просмотрено: 19 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 33.34 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12,2018 13:05:54  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

​На Гаити выпущены обновленные купюры

Банк Республики Гаити вводит в обращение модифицированные купюры номиналом в 1000 гурдов образца 1999 года.

Изменения коснулись факсимиле подписей на передней стороне купюры. Теперь на денежном знаке 1000 гурдов отпечатаны автографы губернатора Центробанка Жана Бадена Дюбуа, его заместителя Жоржа Генри Фий и гендиректора Жоржетты Жан-Луи.

Также изменена дата выпуска банкнот. На лицевой стороне новой купюры можно увидеть цифры «2015».

Дизайн обеих сторон купюры сохраняется уже на протяжении 19 лет. В этот раз без изменений остались технические характеристики и защитные элементы.

1.jpg
1.jpg | 23.57 KB | Просмотрено: 18 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 142.33 KB | Просмотрено: 18 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13,2018 11:37:38  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Республике Конго выпущена новая купюра

Центральный банк Конго выпустил в обращение банкноту номиналом 200 франков образца 2007 года, которая имеет измененные данные.

На обновленной купюре появилось сочетание букв NL. Также на лицевой стороне купюры отпечатана новая дата выпуска — 2013 и факсимиле подписи губернатора Центрального банка Республики Конго Деогратиаса Ньембо. Ньембо возглавил пост руководителя банка в мае 2013 года.

Смотреть банкноты в рубрике «Бонистика»
Дизайн денежных знаков, размер, средства защиты от подделывания остались прежними.

Новые банкноты отпечатаны немецкой компанией Giesecke+Devrient.

1.JPG
1.JPG | 50.75 KB | Просмотрено: 15 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 20.08 KB | Просмотрено: 11 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17,2018 21:19:09  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Венесуэле выпущена обновленная банкнота

14 марта 2018 года Центральный банк Венесуэлы выпустил в обращение модернизированную купюру номиналом 100 000 боливаров серии 2016 года.

Среди новшеств — у денежных знаков изменен водяной знак, теперь это портрет политического лидера Симона Боливана, полученный в результате 3D реконструкции. Также вместо электротипа с обозначением номинала банкноты под портретом Боливара помещена аббревиатура Центрального банка Венесуэлы — BCV.

Кроме этого, новые 100-тысячные банкноты отличаются от раннего выпуска наличием на лицевой стороне (у левого края листа) красной шестилучевой звезды в круге.

В остальном банкноты номиналом 100 000 боливаров не изменились.

2.jpg
2.jpg | 438.55 KB | Просмотрено: 14 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19,2018 10:51:26  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Венесуэле из-за дефицита официальных наличных в разных городах появились «мини-центральные банки», что выпускают местные валюты. Об этом заявил глава финансового комитета национального собрания страны Хосе Герра.

По его словам, появление новых валют вызвано гиперинфляцией и дефицитом наличности. Герра опубликовал в соцсети фото выпущенной в городе Элорса одноименной валюты. Деньги печатает местная мэрия.

1.jpg
1.jpg | 133.9 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28,2018 8:31:58  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЕС выпустили новую купюру номиналом в 0 евро

Купюры напечатаны на специальной бумаге и имеют все признаки полноценной денежной единицы.
Финансовые власти Германии своеобразно и с юмором отметили приближающийся 200-летний юбилей своего великого земляка – философа, экономиста, публициста, автора двухтомника о природе товарно-денежных отношений «Капитал» Карла Маркса. Годовщина рождения Карла Маркса будет отмечаться 5 мая.

Во французском городе Трире в честь 200-летия со дня рождения философа и экономиста Карла Маркса выпущена банкнота с номинальной стоимостью 0 евро с изображением Карла Маркса, — рассказывает Germania One. По словам руководителя Центра туризма и маркетинга Трира (Trier Tourismus und Marketing GmbH) Норберта Кэтлера, тираж новинки 5 тыс. экземпляров. Стоимость одной банкноты 3 евро.

Выпустила банкноты французская типография по печати ценных бумаг Oberthur Technologies. Стоит отметить, что купюры напечатаны на специальной бумаге и имеют все признаки полноценной денежной единицы: водяные знаки, голограммы и серийные номера.

Это уже не первая и даже не вторая купюра номиналом в 0 евро. Впервые «нулевой» тираж был выпущен в 2015 году во Франции. Позже в 2016 году вышел немецкий тираж купюры номиналом в 0 евро в честь 500-летия Реформации. Тогда на банкноте был изображен Мартин Лютер

Читать полностью на http://statuspress.com.ua/inte.....-foto.html

1.jpeg
1.jpeg | 57.37 KB | Просмотрено: 11 раз(а)
2.jpeg
2.jpeg | 55.11 KB | Просмотрено: 11 раз(а)
3.jpeg
3.jpeg | 44.65 KB | Просмотрено: 21 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28,2018 8:56:56  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бангладеш представлена новая коммеморативная купюра

Банк Народной Республики Бангладеш обнародовал информацию о выпуске памятной банкноты номиналом 70 така, которая посвящена научным достижениям и научно-техническому прогрессу в этой стране.

Название новинки — «Бангладеш — март 2018», размеры — 140 мм на 36 мм. Основные цвета — красный, зеленый и желтый.
На лицевой стороне банкноты, на фоне карты Республики, представлен портрет Отца Нации, первого президента и премьер-министра Бангладеш Муджибура Рахмана. Также имеются изображения Мемориала национальных мучеников и станции спутникового контроля.

На оборотной стороне купюры показан нынешний премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед, дочь Рахмана. Кроме этого, представлены изображения моста Падма, первый геостационарный спутник Bangabandhu Satellite-1 (BS-1), который был запущен Республикой.
Пока нет информации о тираже памятных знаков.
На ближайшее время запланирована презентация новинки, после чего купюры поступят в продажу в отделениях банка Бангладеш.
Банкноты будут доступны для приобретения, как по отдельности (номинальная стоимость), так и в специальных буклетах (200 така).

1.jpg
1.jpg | 50.04 KB | Просмотрено: 16 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29,2018 13:08:59  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейшелы выводят из обращения банкноты старого образца

Центральный банк Сейшельских островов сообщил о предстоящем изъятии банкнот нескольких номиналов.

Данная информация была опубликована в недавнем пресс-релизе ведомства. Изъятие коснется банкнот номиналами 10, 25 и 50 рупий образца 1988-2011 годов.

Эти банкноты потеряли статус платежного средства еще 15 февраля 2018 года. Вместо них в денежном обороте используются купюры образца 2016 года, посвященные сорокалетию независимости страны.

Серия новых купюр выпущена в декабре 2016 года. На каждой из купюр изображены птицы, населяющие остров. Серия называется «Уникальное биоразнообразие Сейшельских островов — основа нашей экономики», но из-за своего дизайна получила неофициальное название «Птицы».

1.jpg
1.jpg | 78.01 KB | Просмотрено: 13 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 77.51 KB | Просмотрено: 8 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04,2018 13:22:55  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкая североамериканская банкнота ушла с молотка за $ 660 000

Речь идет об одном из двух образцов процентного векселя 1861 года номиналом в 500 долларов, проданном на недавнем аукционе Stack's Bowers.

Эта банкнота считается уникальной. Существует только два ее экземпляра. Первый — имеет серийный номер «1» и хранится в Бюро Госдолга США (Бюро публичного долга) в Вашингтоне. Второй экземпляр, до появления на аукционе, находился в частной коллекции Джоэля Андерсона.

Впервые эта банкнота появилась на торгах в 1996 году и была продана за $ 150 000. К Андерсону она попала в 2005 году, тогда коллекционер купил ее за $ 299 000. Март 2018 года — купюра продана за $ 660 000.

1.jpg
1.jpg | 32.93 KB | Просмотрено: 12 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06,2018 9:35:04  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпущена в обращение обновленная йеменская банкнота

Центральный Банк Йемена выпустил в наличное обращение новые купюры номиналом 1 000 йеменских риалов.

Купюры нового типа уменьшены в размере, теперь их размер 155 мм на 69 мм. Изменения коснулись также дизайна, элементов защиты от подделывания. Так, на деметаллизированной ленте нанесены цифры номинала «1000». А литеры и цифры серийного номера, которые ранее наносились арабским шрифтом, теперь отпечатаны шрифтом европейского типа.

1.jpg
1.jpg | 38.63 KB | Просмотрено: 9 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06,2018 14:56:26  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперты назвали самые красивые банкноты года
Второй год подряд первенство в рейтинге получает швейцарская банкнота
Международное общество банкнот (IBNS) определилась с самыми красивыми банкнотами года. Лидерство в этом рейтинге получили 10 швейцарских франков. На лицевой стороне этой банкноты изображены руки, в одной из которых — дирижерская палочка, на обратной стороне — швейцарская железная дорога. В прошлом году в этом рейтинге также победила швейцарская банкнота

Также на победу в конкурсе на этот раз выдвигались купюры номиналом 100 норвежских крон, 100 мексиканских песо, 100 израильских шекелей, 10 шотландских фунтов и 10 австралийских долларов.

Всего в конкурсе участвовали 170 банкнот, выпущенных в разных странах в течение 2017 года.

1.jpg
1.jpg | 104.39 KB | Просмотрено: 12 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13,2018 15:19:25  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

​В Тайланде выпущены первые банкноты с портретом нового короля

6 апреля 2018 года Банк Таиланда выпустил в обращение первые банкноты новой серии, на которых представлен Рама Х, наследник покойного короля.

Это 17 серия банкнот. В 2016 году Центробанк страны Таиланда выпустил серию из нескольких памятных знаков в честь покойного короля Бхумибола Адульядея (Рамы IХ).

Новая 17-я серия состоит из купюр номиналами в 20, 50, 100, 500 и 1000 бат. На каждой традиционно изображен портрет короля в форме Королевских военно-воздушных сил Таиланда. Такая традиция символизирует непрерывность королевской династии, которая началась с правления Рамы I в 1782 году.

Размер, цвет и большинство функций безопасности новой серии остались прежними.

6 апреля появились денежные знаки номиналом в 20, 50, 100 бат, а купюры в 500 и 1000 бат — 28 июля, в день рождения короля.

1.jpg
1.jpg | 25.02 KB | Просмотрено: 7 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14,2018 15:42:30  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Боливии появилась новая банкнота

10 апреля 2018 года Центральный Банк Боливии представил общественности новую купюру номиналом 10 боливиано. Однако выход новинки вызвал негодование у жителей республики из-за обнаруженной ошибки в имени одного из национальных героев.

Так, на денежном знаке имя представительницы племени Апиагуаики Тумпа (Apiaguaiki Tumpa) воспроизведено как «Apiaguaiki Tüpa». Это при том, что в стране в 2009 году был принят закон, которым установлено написание фамилии предводительницы гуарани как «Tumpa». Выпустив такую банкноту, Центральный банк страны нарушил закон, и сейчас парламент выступил с заявлением отправить руководителя учреждения в отставку.

На обвинения представители банка сообщили, что при подготовке дизайна купюры они консультировались с историками и представителями гуарани.

Как бы там ни было, первая банкнота новой серии официально выпущена.

Следующая купюра номиналом 20 боливиано появится в июле 2018 года.

1.jpg
1.jpg | 24.8 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20,2018 10:44:33  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Аргентине названа окончательная дата прекращения обмена банкнот мелкого номинала

Центральный Банк Республики Аргентина обнародовал информацию о том, что обмен денежных знаков номиналом 2 песо продлен на месяц, то есть до 31 мая 2018 года.
Напомним, ранее последним днем приема купюр была названа дата 30 апреля нынешнего года.

На сегодняшний день ценность 2-песовой купюры невелика — всего 10 центов. И в наличном обращении эти денежные знаки почти не используются, однако на руках у граждан страны находится около 400 млн. банкнот данного номинала.
Стоит отметить, Центральный банк начал выпуск новой серии банкнот, причем купюры номиналом 2 песо там нет. Наименьшим в номинальном ряду является денежный знак 5 песо.

1.jpg
1.jpg | 258.79 KB | Просмотрено: 8 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Май 08,2018 11:23:58  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Непале выпущена новая купюра

С конца апреля 2018 года в наличном обращении Непала появилась купюра номиналом 500 рупий с новой серии образца 2016 года.

Центральний Банк Непала эмиссировал выпуск купюры 25 апреля 2018 года. Тираж денежных знаков - 180 млн. штук.

На лицевой стороне банкноты 500 рупий изображена гора Эверест и символ страны - цветок «Rhododendron», также использована печать оптически изменяющимися чернилами (OVI).

На оборотной стороне купюры размещено изображение тигра, логотип банка и надписи “NEPAL RASTRA BANK”, “RUPEES FIVE SUNDRED”.

1.jpg
1.jpg | 38.42 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Май 24,2018 9:20:24  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банк России представил памятную банкноту, которая посвящена Чемпионату мира по футболу-2018.

Ее ввели в обращение 22 мая.

1.jpg
1.jpg | 223.08 KB | Просмотрено: 9 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04,2018 13:59:11  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Словакии выпущена сувенирная банкнота с грамматической ошибкой

В Словацкой Республике отпечатана купюра номиналом о евро «Братиславский град», на лицевой стороне которой допущена грамматическая ошибка. Об этом сообщает TVNoviny.

На данной банкноте в 0 евро авторы проекта представили Братиславский град, возвышающийся над Дунаем, который входит в список национальных памятников культуры Словакии.

Смотреть банкноты в рубрике «Бонистика»
Как стало известно, под основным изображением на банкноте в надписи «Bratislavsky hrad» пропущена буква «s» (надпись на купюре «Bratislavky hrad»).

Подобные ошибки встречаются очень редко, причем скорее это не ошибка, а простая опечатка. Но тем не менее данные банкноты пользуется повышенной популярностью не только среди туристов, но и среди коллекционеров.

Напомним, тираж купюр 5 000 штук.

r1.jpg
r1.jpg | 8.52 KB | Просмотрено: 8 раз(а)
r2.jpg
r2.jpg | 172.64 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17,2018 9:35:42  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАЦБАНК ПОКАЗАВ НОВИЙ ДИЗАЙН БАНКНОТИ В 20 ГРИВЕНЬ.

Нова купюра з'явиться в обігу наприкінці вересня.

Нацбанк презентує 20 гривень нового зразка. Онлайн-трансляція
Нацбанк презентував банкноту 20 гривень зразка 2018 року. Її введуть в обіг 25 вересня цього року.

Загалом, випустять спочатку близько п'яти мільйонів штук купюр цим номіналом.

У дизайні основні мотиви оформлення банкноти майже не змінилися - залишилися портрет письменника Івана Франка, зображення Львівської опери. Також купюра зберегла колір - зелений.

Більше читайте тут: https://tsn.ua/groshi/nacbank-pokazav-noviy-dizayn-banknoti-v-20-griven-foto-1187718.html

1.jpeg
1.jpeg | 355.32 KB | Просмотрено: 14 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17,2018 13:55:35  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. НАЦБАНК ПОКАЗАВ НОВИЙ ДИЗАЙН БАНКНОТИ В 20 ГРИВЕНЬ.
2.jpg
2.jpg | 483.1 KB | Просмотрено: 17 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20,2018 10:51:01  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Испании выпущены сувенирные банкноты номиналом 0 евро

В Испании появилась серия сувенирных банкнот Euro Souvenir-2018 номиналом 0 евро, на которых изображены различные памятные места и достопримечательности страны.

На сувенирных банкнотах представлены акведук Сеговии, арена Лас-Вентас, Ворота Алькала, Аквариум и центральная площадь в Мадриде, Дом Батльо в Барселоне, Кафедральный собор Бургоса.

Купюры визуально не отличаются от реальных евробанкнот,они выполнены на бумаге аналогичного качества, при их изготовлении использованы флуоресцентными чернила и рельефная печать. Кроме того, каждая купюра имеет свой уникальный номер, водяные знаки, голограммы и прозрачные окна.

Сувенирные банкноты можно приобрести по цене 2 евро при посещении памятных мест, которые на них изображены.

1.jpg
1.jpg | 99.3 KB | Просмотрено: 12 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 100.95 KB | Просмотрено: 14 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09,2018 15:42:25  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З 25 вересня НБУ вводить в обіг нову банкноту

Національний банк випустив банкноту номіналом 20 гривень нового зразка.

Про це йдеться на сайті регулятора, передає Соцпортал.

На новій банкноті збережений портрет Івана Франка, але переміщений в центр банкноти (раніше він був праворуч). Також збережені колірна гамма і розмір.

- Банкноти зразка 2003 і 2018 років перебуватимуть в обігу одночасно. Після введення в обіг нових 20-гривневих банкнот громадянам не потрібно обмінювати банкноти старого зразка на нові. Новими банкнотами Національний банк буде заміщати зношені та пошкоджені 20-гривневі банкноти зразка 2003 року, – зазначили в НБУ.

1.png
1.png | 620.09 KB | Просмотрено: 7 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17,2018 15:18:37  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центробанк ЄС вводить в обіг нові 100 і 200 євро

Європейський Центральний банк представив зразки нових банкнот номіналом в 100 і 200 євро. Як повідомляється на сайті фінустанови, вони почнуть надходити в обіг 28 травня 2019 року.

Нові банкноти серії «Європа» відрізняються більшим і чіткішим зображенням номіналів, активним використанням в дизайні рельєфних зображень і написів, що змінюють колір при розгляданні під різними кутами. Назву серії дав портрет фінікійської царівни Європи, розміщений на банкнотах у вигляді голограми і водяного знака.

1.jpg
1.jpg | 265.7 KB | Просмотрено: 10 раз(а)
2.jpg
2.jpg | 214 KB | Просмотрено: 11 раз(а)
3.jpg
3.jpg | 257.85 KB | Просмотрено: 6 раз(а)
4.jpg
4.jpg | 245.6 KB | Просмотрено: 10 раз(а)

Запорожец
Подъесаул 4500-6499
Подъесаул 4500-6499

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30,2018 8:01:32  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У США на аукціоні продали рідкісну банкноту номіналом у тисячу доларів: за банкноту віддали 2 мільйони 40 тисяч доларів (понад 27 млн грн).

Аукціонний будинок Stack’s Bowers Galleries у четвер, 25 жовтня, в місті Балтимор, штат Меріленд провів торги.

Купюра, випущена в 1890 році, отримала назву “Великий Кавун” (Grand Watermelon) через великі смугасті зелені нулі на зворотній стороні. На лицьовій стороні зображений генерал-майор США Джордж Гордон Мід, який переміг генерала Лі у битві під Геттісбургом у 1863 році під час Громадянської війни в США.

“Великий Кавун” — одна з найрідкісніших і бажаних купюр, які будь-коли ходили в американському обороті”, — заявив президент аукціону Брайан Кендрелла.

Він додав, що у світі збереглось всього 7 таких банкнот. Виставлена ​​на торги банкнота збереглася краще за всіх.

1.jpg
1.jpg | 310 KB | Просмотрено: 6 раз(а)

Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Вопрос:
Контрольный вопрос от спама
Столица Росиии
Ваш ответ:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СОБИРАТЕЛЬ -> Бонистика и акции
Часовой пояс: GMT + 1
На страницу     Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Перейти: